Kamis, 05 Januari 2012

RPP B.indonesia SD Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                  :    BAHASA INDONESIA
Kelas/ Semester                :     IV / 1
Alokasi Waktu                  :     8 Jam Pelajaran ( 3 x Pertemuan )
Standar Kompetensi         :      Membaca
                                                 3.   Memahami teks agak panjang ( 150-200 kata ),petunjuk                                                     Pemakaian, makna kata dalam kamus / ensiklopedi.
Kompetensi Dasar            :      3.1. Menentukan pikiran pokok teks agak panjang ( 150-200                                                      kata ) Dengan cara membaca sekilas.
Indikator                            :      3.1.1.     Menentukan pikiran pokok.
                                                  3.1.2.     Menjelaskan isi wacana dengan runtun

I.         Tujuan Pembelajaran :
            Melaui penjelasan Guru, Tanya jawab, dan pembelajaran tugas, tentang wacana yang
            Berjudul “ Dokter Yang Tulus “. Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menjawab pertanyaan bacaan yang benar
2.      Menyebutkan tokoh-tokoh dalam wacana tersebut
3.      Menuliskan pokok pikiran pokok dari wacana dengan tepat
4.      Menceritakan kembali isi wacana secara runtut berdasarkan pokok pikiran yang dibuat
II.        Materi Pokok Pembelajaran :
Ø  Membaca sekilas dan menemukan pokok pikiran teks / wacana yang berjudul “ Dokter Yang Tulus “
III.      Metode / Teknik Pembelajaran :
Ø  Ceramah
Ø  Tanya jawab
Ø  Tugas
IV.      Langkah-langkah Pembelajaran :
Ø  Pertemuan 1 ( Tp No.1 dan 2 ), dilaksanakan tanggal……
a.       Kegiatan awal :
·         Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang lalu
·         Tanya jawab yang mengarah kepada materi pembelajaran yang baru
b.      Kegiatan inti :
·         Siswa melakukan tugas membaca wacana yang berjudul “ Dokter Yang Tulus “
Secara bergiliran
·         Guru dan siswa bertanya jawab tentang tokoh-tokoh cerita dalam wacana tersebut
·         Siswa menjaawab pertanyaan bacaan
c.        Kegiatan Akhir
·         Siswa mengerjakan soal-soal berupa pertanyaan bacaan
·         Guru memberikan penilaian, menganalisa hasil, dan tindak lanjut
Ø  Pertemuan II ( TP No. 3 ), dilaksanakan tanggal…….
a.       Kegiatan Awal :
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang isi sebuah cerita pada suatu paragraph
·         Tanya jawab yang mengarah kepada materi pembelajaran yang baru
b.      Kegiatan inti :
·         Siswa membaca sekilas wacana “ Dokter Yang Tulus “ , paragraph demi paragraph
·         Siswa menandai kalimat awal , akhir , atau awal dan akhir kalimat
·         Dengan bimbingan guru siswa menandai pikiran pokok tiap paragraph dalam wacana
·         Siswa mencatat pikiran pokok tiap-tiap paragraph dalam wacana
·         Siswa mengumpulkan tugas masing-masing
c.       Kegiatan Akhir
·         Siswa diberi tugas membaca dan menentukan pokok-pokok pikiran dalam wacana
·         Guru memberikan penilaian , menganalisa hasil , dan tidak lannjut
Ø  Pertemuan III ( TP No. 4 ) , dilaksanakan tanggal……..
a.       Kegiatan awal :
·         Siswa diingatkan kembali mengenal pembelajaran yang telah lalu
·         Tanya jawab yang mengarah pada materi pembelajaran yang baru
b.      Kegiatan inti :
·         Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengembangkan pikiran pokok yang telah dibuat menjadi sebuah wacana
·         Siswa melaksanakan tugas untuk mengembangkan pokok pikiran dalam wacana “ Dokter Yang Tulus “
·         Dengan bimbingan guru , siswa menceritakan kembali wacana yang telah dibuatnya
c.       Kegiatan Akhir :
·         Siswa mengerjakan tugas dari guru untuk menjelaskan isi wacana
·         Guru memberikan penilaian , menganalisis hasil evaluasi dan tindak lanjut
V.        Alat / Media dan Sumber Belajar :
            a. Alat / Media     :    -  Teks wacana “ Dokter Yang Tulus “
                                               - Gambar Dokter dan pasiennya
            b. Sumber             :    - Bina Bahasa dan Sastra Indonesia, Erlangga, halaman 23-25
                                               - Bahasa Indonesia IV , Intan Pariwara, halaman 8-10
VI.      Penilaian :
a.       Teknik             :        Tertulis
b.      Bentuk            :         Uraian
c.       Instrumen       :          

Ø  Pertemuan I :
Bacalah wacana “ Dokter Yang Tulus “
1.      Jawablah pertanyaan bacaannya !
2.      Catatlah tokoh-tokoh dalam wacana tersebut !
Ø  Pertemuan II :
Bacalah / dengan cepat wacana yang berjudul “ Dokter Yang Tulus “ !
·         Tentukan pokok pikiran tiap-tiap paragraph wacana tersebut !
Ø  Pertemuan III
Setelah kalian catat pokok pikiran pada wacana “ Dokter Yang Tulus “ , kembangkanlah pokok-pokok pikiran tersebut menjadi sebuah cerita yang runtut !



Mengetahui                                                                                                   
Kepala SD………………..                                                               Guru kelas IV,                                                                                                                                         


(                                    )                                                          (                                    )
NIP. …………………..                                                                   NIP. …………………..

            
               

Tidak ada komentar:

Posting Komentar